понедельник, 12 августа 2013 г.

Не смотря на безрадостные события прошедших столетий, старейший город Муром сохранил удивительные постройки XVI-XIX веков. Полюбоваться здесь можно на красоты Спасо-Преображенского собора, Троицкий монастырь, Воскресенскую церковь. Доехать до Мурома можно на поезде из Москвы, ледуют и автобусные маршруты от Владимира, Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода. 

Оба вокзала располагаются недалеко от центра, что является очень удобным для прибывающих. В области найдутся различного рода санатории и пансионаты, где всегда рады новым гостям. Но, конечно, в Муроме есть и различные гостиницы с неплохим сервисом.



Основной целью путешествий в великий город выступают различного рода экскурсионные походы по древним местам. Тут собралось великое множество храмов, монастырей, церквей и иных памятников, достопримечательностей. Привлекает к себе гостей города Муромский историко-художественный музей, в котором найдутся всевозможные галереи и выставки. Но стоит помнить, что «санитарным днем» здесь считается последняя пятница каждого месяца. К мужским монастырям, куда отправляются обычно на экскурсии, относятся Спасский монастырь и Благовещенский монастырь. 

К женским – Троицкий и Воскресенский. Находится Спасский монастырь на одном из берегов реки Оки. Для осмотра тут предлагаются сохранившиеся с былых времен братский и настоятельный корпуса, Покровская церковь в два этажа, стены с башнями и, безусловно, Спасо-Преображенский собор. 

Благовещенский монастырь ныне располагается на месте, где был деревянный храм. Сейчас на данной территории работает и Благовещенский собор. Введенская и Воскресенская церкви расположились в Воскресенском монастыре. Однако он по сей день находится в состоянии восстановления. Многоярусная колокольня у Троицкого собора и Казанская церковь представляют собой, пожалуй, самый прекрасный ансамбль Мурома. 

Они найдутся на территории Троицкого монастыря. Тут же есть действующая в летнее время церковь Сергия Радонежского.


Есть в Муроме и отдельные многочисленные церквушки, покоряющие своей удивительной красотой. Прогулка возле них также должна быть включена в планы любого туриста. 

0 коммент.:

Отправить комментарий